Sobre o PET-CC
O que é o PET-CC?
O PET Ciência da Computação é um dos grupos da UFSM do Programa de Ensino Tutorial (PET), promovido pelo MEC. Realizamos atividades em três áreas principais: ensino, pesquisa e extensão. O grupo é composto por 17 alunos, 1 aluno colaborador e 1 tutor, todos participantes do curso de Ciência da Computação da Universidade Federal de Santa Maria.

O PET-CC localiza-se na sala 340, 3º andar do Centro de Tecnologia da UFSM. Você também pode entrar em contato com a gente pelo email petcc@googlegroups.com.
Objetivos do grupo
O PET-CC busca aumentar e intensificar as experiências profissionais e acadêmicas de seus integrantes.

E, além disso, promover o desenvolvimento do curso no qual está inserido, através da organização de eventos e cursos que coloquem em prática as diretrizes almejadas pelo próprio PET CC, como crescimento profissional, acadêmico e desenvolvimento do senso crítico.


O pet realiza atividades de ensino, pesquisa e extensão. Confira um pouco mais sobre cada projeto:


Ensino Pesquisa Extensão
Integrantes:
Deise de Brum Saccol
26



Giovani Librelotto
librelotto@inf.ufsm.br



Ronaldo Canofre Mariano dos Santos
89



Laurence Moraes Figueira
85



Gabriel Backes
gbackes@inf.ufsm.br



Bernardo Henz
105



Elton Nicoletti Mathias
64



Mariana Moreira de Barros
58



Jonatas Costenaro Corteze
111



Juliano Foletto Reckziegel
67



Larissa Rodrigues Lautert
96



Mairon Guerra Bathaglini
22



Frederico Artur Limberger
108



Fabiano Luiz Zimmermann
30



Vinicius Garcia
vfulber@inf.ufsm.br



Fabiana de Melo Dutra
38



Monica Marcuzzo
59



Bruno Gallina Apel
99



Antonio Carlos Scheneider Beck FIlho
41



Guilherme Gaiardo
ggaiardo@inf.ufsm.br



Vinicius Garcia Pinto
103



Graziela Peccini
56



Caroline Chagas
cchagas@inf.ufsm.br



Adler Hoff Schmidt
90



Rafael Holzschuh
raraujo@inf.ufsm.br



Filipe Simões de Mendonça
fsmendonca@inf.ufsm.br



Eduardo Maikel Muller
75



Jeferson Ornelas Wendt
62



Rubens Cesar Belusso
66



Patrick Pivotto Vieira
91



Silvia Bertagnolli
28



Eduardo Lima de Oliveira
61



Eduardo Spolaor Mazzanti
87



Luzando Candido Tutbahl
57



Augusto Ordobas Bortolas
53



Mauricio Matter Donato
mdonato@inf.ufsm.br



Andre Lucio Hahn
104



Jose Alencar Rotta Calenttino
31



Felipe de Lima Athayde
100



João Vitor Machado de Mello
jvmello@inf.ufsm.br



Liane Santiago Cafarate
88



Madson Writte da Silva
34



Vinicius Michel Gottin
97



Fernando Bevilacqua
76



Matheus Grisotti
mgrisotti@inf.ufsm.br



Andre Zanki Cordenonsi
24



Tatiana Jesus de Campos
29



Fabio Ottobeli Machado
50



Lucas Bonilla
lbonilla@inf.ufsm.br



Daniel Cravo
106



Henrique Vicentini
68



Eder Nicoletti Mathias
35



Lucas Real
lreal@inf.ufsm.br



Aline Luiza Haas
65



Gabriel Doyle Balk
gbalk@inf.ufsm.br



Francielli Quatrin Piccinin
40



Raquel Cordeiro da Silva
27



Rosana Perazzolo Disconzi
60



Guilherme Weigert Cassales
109



Romulo Stringhini
rstringhini@inf.ufsm.br



Leonardo Alves Machado
51



Oni Reassilvia de Almeida Sichonany
114



Alcides Lopes
ajunior@inf.ufsm.br



Andrea Schwertner Charao
115



Cassio Forgiarini Martins
84



Marcos Antonio de Oliveira Junior
112



Adriano Pereira
94



Luciana Salete Buriol
25



Caroline Figueira Vicentini
86



Joedilson Braga de Azevedo
49



Matheus Anversa Vieria
82



Patricia da Silva Barreto
43



Giovani Gracioli
72



Gustavo Rissetti
95



Cristovao do Nascimento Wrasse
70



Ricardo Rodrigues
rrodrigues@inf.ufsm.br



Leandro Ramos de Oliveira
81



Joao Antonio Fogliatto
92



Alexandro Klein dos Santos
93



Gabriel Cardoso dos Santos
gcsantos@inf.ufsm.br



Guilherme Albrecht Kruel de Andrade
110



Rafael Felkl Barchet
23



Paulo Vinicius Cardoso
pcardoso@inf.ufsm.br



Manuela Musskopf
mdmusskopf@inf.ufsm.br



Luisa Lucca
llucca@inf.ufsm.br



Amanda Munche Melo
37



Luciana Mesquita Belezza
39



Jean Carlo Albiero Berni
77



Flavio Franzin
ffranzin@inf.ufsm.br



Luiz Felipe Salim Monteiro
42



Fabio Lorenzoni da Silva
80



Fabio Natanael
46



Luiz Rodrigo
45



Pablo Furlan da Silva
63



Diego Dariva
ddeltz@inf.ufsm.br



Vinicius Vielmo Cogo
98



Paulo Gilberto Rochrs Filho
71



Mateus Concicovski
mconcicovski@inf.ufsm.br



Gabriela Jacques da Silva
47



Daniel Ordobas Bortolas
48



Claudio Schepke
54



Marilia Guterres Ferreira
83



Marcos Cordeiro d Ornellas
116



Victor Chitolina Schetinger
102



Cesar Augusto G. de Souza
69



Vinicius Jacques Garcia
33



Fabio Weber Albiero
107



Vanessa Gindri Vieria
36



Marcelo Cezar Pinto
32



Tiago Keller Ferreira
78



Gabriel Haddad Vieira
ghvieira@inf.ufsm.br



Daniel Doebber
dmdoebber@inf.ufsm.br



Alexandre Fabione do Rego
74



Luiza Schmidt
luizas@inf.ufsm.br



Brenda Santana
bsantana@inf.ufsm.br



Rafael Keller Tesser
79



William Pereira Righi
52



Augusto Reinoldo Friedrich
73



Helio Antonio Miranda da Silva
44



Fernando Lima Rivas
101



Eliseu Celestino Schopf
55



Jhillian Bianchi
jbianchi@inf.ufsm.br



Felipe Martins Muller
113



Leonardo Schmidt
lschmidt@inf.ufsm.br



Tutor:
Colaboradores:
Programa de Educação Tutorial - Ciência da Computação
Universidade Federal de Santa Maria
Sala 340, Centro de Tecnologia, UFSM
pet-cc@inf.ufsm.br