Sobre o PET-CC
O que é o PET-CC?
O PET Ciência da Computação é um dos grupos da UFSM do Programa de Ensino Tutorial (PET), promovido pelo MEC. Realizamos atividades em três áreas principais: ensino, pesquisa e extensão. O grupo é composto por 17 alunos, 1 aluno colaborador e 1 tutor, todos participantes do curso de Ciência da Computação da Universidade Federal de Santa Maria.

O PET-CC localiza-se na sala 340, 3º andar do Centro de Tecnologia da UFSM. Você também pode entrar em contato com a gente pelo email petcc@googlegroups.com.
Objetivos do grupo
O PET-CC busca aumentar e intensificar as experiências profissionais e acadêmicas de seus integrantes.

E, além disso, promover o desenvolvimento do curso no qual está inserido, através da organização de eventos e cursos que coloquem em prática as diretrizes almejadas pelo próprio PET CC, como crescimento profissional, acadêmico e desenvolvimento do senso crítico.


O pet realiza atividades de ensino, pesquisa e extensão. Confira um pouco mais sobre cada projeto:


Ensino Pesquisa Extensão
Integrantes:
Gustavo Arrua Fantinel
gafantinel@inf.ufsm.br



Denes Vargas
dvteixeira@inf.ufsm.br



Lucas Micol Policarpo
lmpolicarpo@inf.ufsm.br



João Vitor Machado de Mello
jvmello@inf.ufsm.br



José Victor Viriato
jvviriato@inf.ufsm.br



Pedro Melo Carvalho
pmcarvalho@inf.ufsm.br



Filipe Simões de Mendonça
fsmendonca@inf.ufsm.br



Diego Dariva
ddeltz@inf.ufsm.br



Natan Luiz Paetzhold Berwaldt
nlberwaldt@inf.ufsm.br



Eduardo Mueller Nedel
emnedel@inf.ufsm.br



Gabriel Tobias Fuhr
gtfuhr@inf.ufsm.br



Deivis Costa Pereira
dcpereira@inf.ufsm.br



Rafael Pavani Guimarães
rpguimaraes@inf.ufsm.br



Nikolas Correa
nmcorrea@inf.ufsm.br



Tutor:
Giovani Librelotto
librelotto@inf.ufsm.br



Colaboradores:
Caroline Chagas
cchagas@inf.ufsm.br



Gabriel Cardoso dos Santos
gcsantos@inf.ufsm.br



Paulo Stoll
pstoll@inf.ufsm.br



Daniel Doebber
dmdoebber@inf.ufsm.br



Programa de Educação Tutorial - Ciência da Computação
Universidade Federal de Santa Maria
Sala 340, Centro de Tecnologia, UFSM
pet-cc@inf.ufsm.br