Sobre o PET-CC
O que é o PET-CC?
O PET Ciência da Computação é um dos grupos da UFSM do Programa de Ensino Tutorial (PET), promovido pelo MEC. Realizamos atividades em três áreas principais: ensino, pesquisa e extensão. O grupo é composto por 17 alunos, 1 aluno colaborador e 1 tutor, todos participantes do curso de Ciência da Computação da Universidade Federal de Santa Maria.

O PET-CC localiza-se na sala 340, 3º andar do Centro de Tecnologia da UFSM. Você também pode entrar em contato com a gente pelo email petcc@googlegroups.com.
Objetivos do grupo
O PET-CC busca aumentar e intensificar as experiências profissionais e acadêmicas de seus integrantes.

E, além disso, promover o desenvolvimento do curso no qual está inserido, através da organização de eventos e cursos que coloquem em prática as diretrizes almejadas pelo próprio PET CC, como crescimento profissional, acadêmico e desenvolvimento do senso crítico.


O pet realiza atividades de ensino, pesquisa e extensão. Confira um pouco mais sobre cada projeto:


Ensino Pesquisa Extensão
Integrantes:
Jhillian Bianchi
jbianchi@inf.ufsm.br
Brenda Santana
bsantana@inf.ufsm.br
Luisa Lucca
llucca@inf.ufsm.br
Caroline Chagas
cchagas@inf.ufsm.br
Gabriel Doyle Balk
gbalk@inf.ufsm.br
Rafael Holzschuh
raraujo@inf.ufsm.br
Gabriel Haddad Vieira
ghvieira@inf.ufsm.br
Romulo Stringhini
rstringhini@inf.ufsm.br
Gabriel Cardoso dos Santos
gcsantos@inf.ufsm.br
Filipe Simões de Mendonça
fsmendonca@inf.ufsm.br
Mauricio Matter Donato
mdonato@inf.ufsm.br
João Vitor Machado de Mello
jvmello@inf.ufsm.br
Tutor:
Giovani Librelotto
librelotto@inf.ufsm.br
Colaboradores:
Mateus Concicovski
mconcicovski@inf.ufsm.br
Flavio Franzin
ffranzin@inf.ufsm.br
Leonardo Schmidt
lschmidt@inf.ufsm.br
Programa de Educação Tutorial - Ciência da Computação
Universidade Federal de Santa Maria
Sala 340, Centro de Tecnologia, UFSM
pet-cc@inf.ufsm.br